Правила поступления

Правила приема 2.1. Правила приема на ступени начального общего, основного общего образования должны обеспечить прием всех граждан, которые проживают на территории, закрепленной органами местного самоуправления за школой и имеющих право на получение  основного общего образования. 2.2. Основанием приема детей на все ступени основного общего образования является заявление их родителей (законных представителей) по форме согласно приложениям 1,2 к настоящим Правилам. 2.4. К заявлению о приеме в общеобразовательное учреждение прилагаются следующие документы: - оригинал и копия документа, удостоверяющего личность ребёнка (паспорта или свидетельства о рождении); - оригинал и копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории. По желанию родители (законные представители) могут предоставить: - медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка; - копия медицинского полиса; - заключение ПМПК или выписка Консилиума дошкольного учреждения.      При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, и выписку текущих отметок обучающегося по всем изучаемым предметам, заверенную печатью образовательного учреждения (при переходе в течение учебного года); 2.5. При отсутствии личного дела обучающегося общеобразовательное учреждение самостоятельно выявляет уровень образования. 2.6. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. 2.7. При приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с Уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.      Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка, в том числе через информационные системы общего пользования с вышеперечисленными документами фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.      Подписью родителей (законных представителей) фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 2.8. Количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. Предельная наполняемость классов устанавливается в количестве 25 обучающихся. 2.9. Прием и обучение детей на всех ступенях основного общего образования осуществляется бесплатно. 2.10. Прием детей на конкурсной основе не допускается. 2.11. Руководители общеобразовательных учреждений обязаны выдать справки - подтверждения согласно приложению 3 к настоящему Порядку всем вновь прибывшим обучающимся для последующего предъявления в общеобразовательное учреждение, из которого они выбыли. 3. Приём детей в 1-ый класс 3.1. В 1-й класс принимаются дети не младше 6,6 лет, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель Школы вправе разрешить прием детей в Школу для обучения в более раннем возрасте. 3.2. Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, проводится с соблюдением всех гигиенических требований об организации обучения детей шестилетнего возраста. (СанПиН 2.4.2.1178 - 02)      Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс независимо от уровня их подготовки. 3.3. Прием заявлений в 1-ые классы для детей, проживающих на закрепленных территориях, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. 3.4. Прием заявлений для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позже 5 сентября. 3.6. Администрация образовательного учреждения при приеме заявления обязана ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя. 3.7. Прием детей в 1-ые классы на конкурсной основе не допускается. Собеседование учителя с ребенком проводится только после его зачисления с целью планирования учебной работы с каждым учащимся. 3.8. Возможность приема детей в более раннем возрасте (не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года) следует проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения или в общеобразовательном учреждения с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста.