Конкурс чтецов "Живая классика"

9 февраля 2015 г.
6 февраля в школе прошёл конкурс чтецов "Живая классика". Конкурс юных чтецов  был учрежден в 2011 году. В этом году мы посвятили его 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Война… Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. До песен ли в такое тяжёлое время? Но в годы Великой Отечественной войны искусство решительно опровергло изречение: «Когда гремят пушки, музы молчат». Сразу же после нападения немецких фашистов на Советский Союз кисть, карандаш, резец художника, рояль и скрипка музыканта, голос певца стали грозным оружием в борьбе с врагом. Песни и стихотворения далёких грозных лет звучат и сегодня, потрясая сердца.   Свыше 2000 писателей и поэтов отправились на фронт. На фронте они были не только военными корреспондентами, они были рабочими войны: артиллеристами, танкистами, пехотинцами, лётчиками, моряками. Умирали от голода в блокадном Ленинграде, от ран – в военных госпиталях. 417 из них не вернулись, многие погибли от ран после войны.  Ребята приготовили для чтения стихотворения и прозу о Великой Отечественной войне.    По итогам конкурса жюри присудили места:   среди учащихся начальной школы: 1 место - Ратаев Станислав, 2 место - Булкина Анастасия;     среди учащихся средней школы: 1 место - Саломатина Александра, 2 место  - Козловская Ангелина, 3 место - Харькова София.