Самый главный праздник - День Победы!

11 мая 2016 г.
Есть такие страницы истории, которые навсегда отпечатаны в сердце каждого. Самым памятным и главным в нашей стране всегда будет 9 Мая. Каждый год  ученики и учителя школы готовятся к нему. Весь месяц кипела работа.  Ученики 2 класса вместе с классным руководителем Степановой Н.В. подготовили красочную стенгазету. Каждый ученик принес материал, связанный с Великой Отечественной войной. Никита и Геля рассказали о своих прадедушках, Соня принесла фотографии с прошлого праздника Дня Победы. Мальчики 5- 8 классов на уроках технологии изготовили  модели военной техники. Здесь и танки, и самолеты, и самоходные орудия. Эти экспонаты заняли призовые места в районный выставке, некоторые модели были отправлены на областную. Ребята в течении двух недель трудились на братском захоронении, приводили его в порядок, убирали территорию возле него.  6 мая ученики школы приняли участие в легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы в городе Печоры. В этот же день прошел открытый урок Победы. Ребята посмотрели фильм «Дети войны» В самый важный и ответственный день – 9 Мая – состоялся торжественный митинг. Через всю деревню, как и 71 год назад, шли бойцы Красной армии – Бессмертный полк, увековеченный в наших сердцах. Полк ожил на портретах, которые сделали школьники совместно с сельским клубом досуга. На груди у каждого участника шествия пламенела георгиевская ленточка – символ, объединяющий целую нацию, в руках шары и цветы. Прозвучало много важных и проникновенных слов. И глава сельского поселения  Лавровская  волость Кононов К.И.  и отец Александр, и директор школы Зарин Л. И., и  Лаур В.П.  говорили о подвиге и бесстрашии, о свободе и национальном самосознании, но самым важным было и остается единство тех, кто собрался в этот час. По бойцам-освободителям была отслужена панихида. Минута молчания – драгоценные секунды, когда каждый чувствует в звенящей тишине незримое присутствие всех, кто сражался на фронте и в тылу, кто ковал победу, кто остался на полях сражений, кто вернулся с фронта и восстанавливал страну, своими руками создавал будущее, будущее, в котором живем мы. После митинга в сельском клубе досуга состоялся праздничный концерт, в котором участвовали и дети, и взрослые.